Поток российских туристов в Израиль снова растет

04.05.2009

Поток российских туристов в Израиль снова растет

Министерство туризма Израиля подвело итоги первого квартала 2009 года. Согласно официальной статистике ведомства, поток российских туристов в эту страну стал снова увеличиваться. В марте 2009 года Израиль посетило более 24 тыс. россиян, что практически равно показателям марта 2008 года. В то время как в феврале было зафиксировано снижение потока на 16% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) – страну посетило более 13 тыс. россиян, в январе – почти 19 тыс., что на 25% меньше, чем в январе прошлого года.

Глава департамента министерства туризма Израиля в РФ, советник по туризму г-жа Нета Пелег-Брискин так прокомментировала данные официальной статистики министерства: «По итогам первого квартала мы можем констатировать, что поток туристов из России действительно сократился, но на 13%, а не на 25 или 30%, как опасались эксперты и аналитики рынка. В первом квартале к нам приехали почти 57 тыс. гостей из России. Учитывая текущую экономическую ситуацию, а также общий спад, который наблюдается на рынке туристических услуг, считаю этот результат скорее положительным. Так как величина турпотока из России в марте этого года практически идентична марту прошлого, разница составила около 200 человек в пользу прошлого года, можно сказать, что ситуация начала выравниваться, думаю, что положительный тренд, который наблюдался до конца 2008 года, в самое ближайшее время восстановится»

По словам г-жи Пелег-Брискин, туристическая отрасль является одной из приоритетных отраслей государства Израиль. Несмотря на кризис, министерство туризма страны ведет активную работу. Помимо развития туристической инфраструктуры - обновления и строительства гостиниц, оборудования пляжей, - в этом, а также следующем 2010 году в Израиле будут проходить крупные культурные события, праздники и фестивали, выставки, которые, несомненно, привлекут значительный поток туристов. Среди религиозных событий 2009 года необходимо упомянуть о мероприятиях, которые состоятся в рамках визита Папы Бенедикта XVI: одним из них станет обедня, она состоится в Кедронской долине во вторник 12 мая, второе мероприятие – траурная литургия у горы Хар-Кдумим в Назарете в 10:00 14 мая 2009 г. В этом году большое число туристов также привлекает Тель-Авив, который весь год отмечает свое столетие фестивалями, выставками, концертами и даже спортивными соревнованиями.

 
Источник:  Министерство туризма Израиля


Возврат к списку