В планах Израиля существенно увеличить долю российских туристов уже в 2009 году

19.06.2009

В планах Израиля существенно увеличить долю российских туристов уже в 2009 году

В планах Министерства туризма Израиля - существенно увеличить долю российских туристов уже в 2009 году. Об этом сообщил Министр туризма Израиля Стас Мисежников на пресс-конференции, которая состоялась 17 июня 2009 года в Москве. Россия стала первой страной, которую посетил г-н Мисежников в должности Министра туризма Израиля.

По словам Стаса Мисежникова: «Россия является для Израиля приоритетной страной. Уже были предприняты конкретные шаги для увеличения туристического потока из России. Это, прежде всего, отмена визового режима между нашими странами, а также проведение интенсивных маркетинговых акций и серии рекламных кампаний. Мы и дальше намерены действовать проактивно. Уже в ближайшее время при правительстве Израиля будет создана специальная группа по взаимодействию с Россией, которая займется всеми стратегическими вопросами».

В 2008 году Израиль посетило более 3 млн. туристов, 356 тыс. из них приехали из России. После отмены визового режима, с октября по январь 2008 года, поток туристов из России существенно увеличился, дельта составила 250 тыс. человек. Доля российских туристов в общем потоке въездного туризма Израиля в прошлом году достигла 10%.

Несмотря на мировой финансовый кризис, туризм из России по-прежнему находится на втором месте после США. По итогам первого квартала туристический поток снизился, но уже в апреле показатели увеличились на 4% по сравнению с апрелем прошлого года.

Ввиду роста въездного туризма Министерство туризма Израиля приняло меры по расширению туристических предложений, а также по увеличению количества авиаперевозчиков, туроператоров и партнеров, работающих с израильским направлением.

В планах Министра также пересмотр глобальной стратегии позиционирования Израиля. Основной акцент будет сделать на многообразие государства Израиль, а также на привлечении паломников на Святую Землю. Г-н Мисежников сообщил, что маркетинговый бюджет на Россию в 2010 году будет существенно увеличен.

В рамках рабочего визита, который продлится неделю, г-н Мисежников встретится с главами министерств: c Министром транспорта Игорем Левиным, с которым Министр туризма Израиля намерен обсудить вопросы об увеличении авиарейсов из российских периферийных городов, а также c Министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. В рамках визита состоятся также встречи с высшими представителями духовенства, работниками индустрии туризма - туроператорами, представителями компаний-авиаперевозчиков. В ходе этих встреч предстоит найти оптимальные решения по устранению преград для расширения дальнейшего сотрудничества.

Источник: Министерство туризма Израиля

Возврат к списку