С 23 по 26 августа - 23-й Международный фестиваль джаза

20.07.2009

С 23 по 26 августа - 23-й Международный фестиваль джаза

23-й Международный фестиваль джаза на Красном море, как и прежде, пройдет в Эйлате. С 23 по 26 августа десятки тысяч поклонников джазовой музыки из Израиля и со всего мира соберутся вместе, чтобы насладиться великолепным исполнением музыки, послушать новые импровизации и получить удовольствие от общения в непринужденной атмосфере одного из наиболее популярных туристических курортов Израиля. В этом году в фестивале примут участие 11 зарубежных джаз-бэндов и 11 коллективов из Израиля, среди которых будут как именитые и хорошо известные исполнители, так и совсем юные дарования.

Фестиваль этого года будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, теперь все выступления будут начинаться в 19:00 концертом молодых исполнителей джаза. Во-вторых, фестиваль будет проходить на трех площадках – новый «Джаз-Клуб» расчитанный на 1000 человек, зал на 2000 мест и арена на берегу Красного моря, которая сможет вместить до 4000 человек. Расписание концертов составлено таким образом, чтобы дать любителям джаза возможность посетить от четырех до девяти представлений ежедневно.

В фестивале примут участие такие известные зарубежные музыканты, как гитаристы Джон Скофилд (John Scofield) и Курт Розенвинкель (Kurt Rosenwinkel), певцы Ди Ди Бриджвотер (Dee Dee Bridgewater) и Робин МакКелле (Robin McKelle), саксофонисты Пакито д’Ривера (Paquito d'Rivera) и Джимми Грин (Jimmy Greene), барабанщик Дафнис Прието (Dafnis Prieto) и исполнители музыки в стиле «кантри» в специальном проекте с пианистом Майком Элви (Mike Alvie).

Израиль на фестивале будут представлять следующие 11 джазовых коллективов: "Black&White" (при участии Дэнни Сандерсона), трио Eli Degibiri, джаз-группа Марина Максимилиан-Блумин (Marina Maximilian-Blumin), которая подготовила особую программу специально для нынешнего Фестиваля, а также квинтет Amos Hoffman, квартет Rea Bar Ness, группы Funk'n'Stein, The Apples, The Nechama Girls, Питер Вертеймер (Peter Wertheimer) с израильским коллективом Camerata Jerusalem под руководством Рафи Кадишсона (Rafi Kadishson), The Israeli Big Band под руководством Денни Розенфельда (Danny Rosenfeld) и группа Kabako, исполняющая традиционную африканскую музыку.

Все желающие могут приобрести специальные билеты для посещения всех мероприятий фестиваля, проводимых в интересующий их день. Кроме того, впервые за всю историю форума гостям предлагаются VIP-билеты.

Помимо официальных представлений каждый вечер в первые часы после полуночи вокруг бассейна гостиницы Isrotel Yam Suf будут проходить концерты-импровизации, которыми любители джаза смогут насладиться абсолютно бесплатно. Созданию уникальной атмосферы будут способствовать джазовые композиции в совместном исполнении израильских и зарубежных музыкантов.

Подготовка и проведение мероприятий фестиваля осуществляются Управлением туризма на Красном море, при поддержке компаний Taluy LTD и Gov Productions LTD, муниципалитета города Эйдат, Министерства культуры и спорта, Министерства туризма, Эйлатского порта, Ассоциации гостиниц Эйлата и ряда коммерческих спонсоров.

Официальный сайт фестиваля: www.redseajazzeilat.com

Источник: Министерство туризма Израиля


Возврат к списку